SERVICIOs

VIEW 5 2.jpg

Empalmes por fusión

con moderno instrumental

Empalmes de Fibra óptica con equipamiento de última generación por alineación de núcleo.

166_0704.JPG

mediciones certificadas de fo con otdr

Certificaciones de enlaces de fibra óptica medidos con OTDR que entrega informe individual de cada fibra óptica, su longitud y la perdida de dB por cada enlace en 1310 nm y 1550 nm.

IMG_4624.JPG

dictado de curso teorico practico sobre fibra optica

Dictado de cursos de introducción al mundo de la fibra óptica, empalmes y mediciones a cargo del ING. Carlos Alberto CARRARO con mas de 20 años de reconocida trayectoria 

Conoce mas...

expo.jpg

ingenieria en

fibra optica

Servicio de estudio, análisis y desarrollo de proyectos de fibra óptica, diagramas esquemáticos, análisis de costos y sugerencia de insumos a utilizar para optimizar la relación costo beneficio

DSC01126.JPG

TENDIDOS AEREOS Y SUBTERRANEOS

Instalación de cables de fibra óptica en sus diferentes opciones Aéreo, por canalización, bajo piso técnico, por bandejas pasacables, montantes, etc. Según requerimiento

LC OM4 (2).jpg

REALIZACION DE

PATCHCORD DE FO A MEDIDA

Contamos con un Laboratorio propio que nos permite resolver la fabricación de patchcord a medida en fibras ópticas SM (monomodo) y MM (multimodo) para OM1 62/125 ; OM2 50/125 ; OM3 50/125 y OM4 50/125, Simplex o Dúplex y con conectores SC / LC / ST / FC / MTRJ  en sus diferentes pulidos PC / APC .